Находка, 02.10.2017, 02:44

Как развестись с иностранным гражданином в одностороннем порядке без имущественных претензий?

Вопрос №13243440 из г. Находка
опубликован 02.10.2017, 02:44
Здравствуйте, Я нахожусь в официальном браке, супруг-иностранный гражданин, брак заключен в РФ, есть несовершеннолетний ребенок. Супруг на территории РФ не проживает и не работает. Я хочу развестись с супругом, можно ли это сделать в одностороннем порядке, если у меня нет имущественных претензий? Супруг не собирается приезжать в РФ для оформления развода, равно как и принимать участие в воспитании совместного ребенка. Причина развода-измены супруга и нежелание содержать семью. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака между гражданином РФ и иностранным гражданином производится в соответствии с законами РФ. Расторгнуть брак по заявлению одного из супругов в органах ЗАГС (вне зависимости от наличия общих нес. детей) возможно только в случаях когда второй супруг:

-признан судом безвестно отсутствующим;

-признан судом недееспособным;

-осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

А при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке. При этом, при согласии обоих супругов суд не выясняя мотивов развода принимает решение о расторжении брака (не ранее месяца после подачи заявления), а при несогласии одного супруга-принимает меры к примирению и может отложить заседание до 3 месяцев.

Если спор о детях отсутствует, то заявление будет рассматривать мировой судья, при этом

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

02.10.2017, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если супруг никогда не проживал в РФ и не имеет имущества в РФ, как в суд иск предьявлять?

02.10.2017, 03:13

Подсудность по выбору истца-

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

02.10.2017, 03:23