Иркутск, 02.10.2017, 05:32

Возможна ли выписка 14-летнего ребенка из квартиры, где прописаны отец и дедушка?

Вопрос №13243576 из г. Иркутск
опубликован 02.10.2017, 05:32
14 летний ребенок прописан вместе со своим отцом! Собственником квартиры является его отец, т.е дедушка ребенка. ООтец ребенка доли в квартире не имеет. Только прописка. Может ли собственник выписать ребенка через суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Оксана! Вам необходимо знать, что родившийся ребёнок прописывается вместе с матерью автоматически, без специального разрешения, выданного собственником квартиры или частного дома. Когда наступает момент распорядиться недвижимостью, у собственника возникают затруднения, которые можно решить исключительно путём компромисса с матерью несовершеннолетнего, либо – возбуждением производства дела в суде. Известно, что права и интересы несовершеннолетних граждан представляют их родители, до исполнения им 18 лет. Если родители не могут обеспечить имущественную или правовую безопасность, в защиту детей выступают органы опеки и попечительства. Однако, имущественные интересы собственника жилья являются его законным конституционным правом, на защите которого стоит законодательство. Глас закона Решая вопрос со снятием с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка, собственник может обратиться к следующим источникам права: Статья 35 Конституции РФ, оглашающая охрану имущественных интересов собственников в соответствии с законом. ПП РФ от 17.07.95 г., № 713, которое определяет правила снятия граждан РФ с регистрационного учёта. Закон РФ, утверждённый 25.о 6.93 г., под № 5242-1, который регламентирует свободу передвижения граждан на территории государства. Статья 20 ГК РФ определяет местом прописки несовершеннолетних граждан, место жительства и регистрации его родителей (Узнайте из нашей статьи, может ли быть ребенок прописан отдельно от родителей?). Статья 209, 218 ГК РФ говорит о праве собственников распоряжаться имуществом. Право собственника на выписку ребенкаСтатья 292 ГК РФ ограничивает круг лиц, имеющих право беспрепятственно пользоваться жилым помещением собственника. Статьи 301-304 ГК РФ определяют права владельца недвижимости, в число которых входит право защиты собственности от посягательства третьих лиц. Статья 30 ЖК РФ определяет круг лиц, входящих в члены семьи владельца квартиры. Статья 31 ЖК РФ регламентирует утрату права пользования территорией проживания по усмотрению владельца или в случае, когда лица перестали входить в круг членов семьи (Читайте нашу статью о том, как решаются вопросы прописки ребенка, если родители не состоят в браке.). Основываясь на перечисленных положениях, собственник вправе приступить к выписке несовершеннолетнего жильца, если компромисс с матерью не достигнут. Если мать выписана из квартиры, то ребёнок снимается с регистрационного учёта автоматически, как не приобретший права пользования. Действия в отношении ребёнка, снимаемого с регистрационного учёта, стоит проводить, руководствуясь законной (незаконной) регистрацией его матери. Допустимо, а в иных случаях – целесообразно, чтобы собственник обратился к органам опеки и попечительства, сообщив о том, что мать несовершеннолетнего не проживает и не имеет законного права проживать по обозначенному адресу. Если ребёнок снимается с учёта добровольно, то обращаться следует в местное отделение ФМС или паспортный стол того района, где прописываются родители по новому адресу. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

02.10.2017, 05:53

Здравствуйте, Да может и никакой воды. Это право собственника распоряжаться своей собственностью как вздумается, вселять и выселять и т.д.

02.10.2017, 06:20

Ребенок, прописан с отцом! Я прописана отдельно! Много воды! Я так понимаю, что собственник имеет право выписать ребенка через суд?

02.10.2017, 05:57

Здравствуйте, Да может и никакой воды. Это право собственника распоряжаться своей собственностью как вздумается, вселять и выселять и т.д.

02.10.2017, 06:20