Продала на Авто любимую вещь ребенка, хотела бы вернуть ее, возможно ли это?

Вопрос №13244115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2017, 09:37
Здравствуйте! Продала на Авито любимую вещь ребенка, хотела бы вернуть ее, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Сделка совершена Вами добровольно, осознанно, направлена на реализацию товара за денежные средства (которые, как я понимаю, также были Вами получены), сама сделка была фактически исполнена. Если только договоритесь с покупателем добровольно на возвращение сторон в первоначальное положение, т.е. покупатель Вам возвращает товар, Вы покупателю - деньги. Но принудить к расторжению сделки, по изложенному в вопросе, не получится.

02.10.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Это возможно только по взаимной договоренности с покупателем вещи, в принудительном порядке расторгнуть договор купли продажи Вы не сможете.

02.10.2017, 09:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо! Договориться с покупателем не получилось. Дочка настроена решительно и собирается написать заявление в полицию о краже, совершеной мной. Стоимость вещи около 9000 рублей. Примут ли у нее заявление и какие могут быть последствия?

05.10.2017, 08:27

Здравствуйте! Конечно не примут, в первую очередь надо доказать, что это вещь ей принадлежит, во вторых злонамеренность Ваших действий, умысел. УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества
Состава преступления в ваших действиях нет.

05.10.2017, 09:01