Бийск, 02.10.2017, 09:41

Возможно ли открыть ООО и работать на полставки? Переживания по поводу отказа и уведомление работодателя

Вопрос №13244208 из г. Барнаул
опубликован 02.10.2017, 09:41
Работаю официально на полставки. Параллельно хочу открыть ООО и быть там ген директором и единственным учредителем. Подала пакет документов, позвонили из налоговой пригласили к себе побеседовать. Случайно сказала, что я работаю и теперь боюсь, что мне откажут в открытии ООО. Возможно ли открыть ООО параллельно работая на полставки и неполный рабочий день? Откажут ли мне в открытии? И нужно ли оповещать об этом работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я работаю оператором в оптовой компании) Значит не откажут и ничего криминального нет? А в ООО будет идти стаж? Если я буду ген директором, то значит и будет зп идти, и отчисления и прочее прочее.

02.10.2017, 09:48

Никакого криминала в этом нет. Вы обычный простой работник. При условии, что будете перечислять "за себя" как за гендиректора взносы в ПФР и ФОМС (с 1 января 2017 г. перечисляются через налоговую инспекцию), то у Вас будет идти стаж в ООО для начисления пенсии.

Чтобы вовремя разрешать правовые вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью, советую найти юриста (но тогда придется уплачивать страховые взносы и за него), либо заключить соглашение с какой-либо юридической организацией на абонентское обслуживание. Смотря чем будет заниматься ООО.

02.10.2017, 09:53

Здравствуйте, Ксения!

Если не госслужащая, не муниципальная служащая, не военнослужащая, не служащая силовых структур, то не откажут. Работодателя уведомлять не надо.

02.10.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Нет, я работаю в оптовой фирме оператором.

Я работаю оператором в оптовой компании) Значит не откажут и ничего криминального нет? А в ООО будет идти стаж? Если я буду ген директором, то значит и будет зп идти, и отчисления и прочее прочее.

02.10.2017, 09:48

Никакого криминала в этом нет. Вы обычный простой работник. При условии, что будете перечислять "за себя" как за гендиректора взносы в ПФР и ФОМС (с 1 января 2017 г. перечисляются через налоговую инспекцию), то у Вас будет идти стаж в ООО для начисления пенсии.

Чтобы вовремя разрешать правовые вопросы, связанные с предпринимательской деятельностью, советую найти юриста (но тогда придется уплачивать страховые взносы и за него), либо заключить соглашение с какой-либо юридической организацией на абонентское обслуживание. Смотря чем будет заниматься ООО.

02.10.2017, 09:53

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034