Можно сформулировать заголовок так:\n\nНеобходим совет по переносу дела из Евпаторийского городского суда в Симферопольский городской суд

Здравствуйте. Нужен совет. Дело находится в Евпаторийском городском суде, сам живу в Симферополе. 4 раза ездил в суд то на предварительное судебное заседание, то на суд, то на сдачу подписей для почерковедческой экспертизы. Есть подозрения что судья намеренно затягивает процесс. Ответчик является одним из "уважаемых" людей города, и моим же горе-работодателем к которому у меня претензии. Суть иска " о взыскании зароботной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки и компенсации морального вреда". Вопрос в следующем. Могу ли я ходотайствовать в середине процесса о переносе дела в Симферопольский суд или так и придется ездить 5 ый месяц в Евпаторию? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, ходатайствовать вы конечно можете, но суд откажет в указанной просьбе так как иски о взыскании заработной платы рассматриваются по месту нахождения работодателя, либо по месту исполнения договора если в нем указано такое место исполнения.

Спасибо за понятный ответ!

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Спасибо за дельный совет!