Как обязать виновника столкновения с моим автомобилем выплатить ущерб, если он официально не работает?
Если ДТП произошло по вине велосипедиста, то ущерб он должен возместить в соответствии с гражданским законодательством, так как полиса ОСАГО у него нет. Ответственность велосипедиста наступает по ст. 1064, а не по ст. 1079 ГК РФ. Ущерб возмещается добровольно или в судебном порядке. При наличии вины обоих размер возмещения определяется судом с учетом степени вины каждого.
Взыскивать причиненный ущерб вам придется в суде, если должник официально не работает и не имеет доходов и иного имущества, то, видимо, взыскать ничего не удастся.
А варианта что его суд принудит к выполнению скажем общественных работ и полученные деньги государство перечислит мне? Или такой практики в нашей стране нет, и по факту человек останется безнаказанным. Неужели это не отрегулировано никакими нормами?
Добрый вам день
Уважаемый Дмитрий, в данном случае, вы сможете взыскать ущерб, только через суд. Даже если он не работает долг он все равно вам вернет. У государство имеет широкий спектр возможностей для получения долгов.