Должен ли он, оплатить некоторый срок к примеру 3 месяца?, и что нужно для этого сделать?
Что значит "хочет уволить"? Основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ. Если Вы не подходите под указанные основания, уволить Вас могут только по Вашему собственному желанию (согласно Вашего личного заявления) либо по соглашению сторон (с выплатой Вам определенной соглашением суммы "отступных"
. Так что уточните данный вопрос.
Оплатить Вам, при любом основании увольнения, обязаны фактически отработанное Вами время, а также полагающиеся по ТК РФ компенсации (например, компенсацию за неиспользованный отпуск). Выплата расчета в полном объеме, а также выдача на руки документов, связанных с Вашей работой (трудовой книжки, справки 2-НДФЛ, копии приказа об увольнении, иных документов) должна быть также произведена в день Вашего увольнения, независимо от основания самого увольнения.