Новосибирск, 02.10.2017, 13:16

Как ускорить процесс бракоразводного дела без общего жилья и детей - аргументы, доказательства, и возможность ускорить дело с помощью беременности?

Вопрос №13245216 из г. Новосибирск
опубликован 02.10.2017, 13:16
Помогите пожалуйста, как можно ускорить процесс бракоразводный, нет общенажитого и детей нет. Год были в браке а после почти два с половиной года каждый живет сам по себе. В загс, суд не придёт ссылается на то что очень занят. Какие аргументы или бумаги или доказательства ускорят бракоразводный процесс? Ускорит ли процесс беременность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника!

В Вашем случае необходимо расторгать брак в судебном порядке. То, что Вы беременны, не являет на развод, т.к. инициатором развода являетесь Вы.

Документов необходимо немного: 1) исковое заявление (оригинал+копия); 2) квитанция об уплате госпошлины; 3) выписка из домовой книги; 4) свидетельство о заключении брака; 4) копия справки о беременности.

Могут дать три месяца на примирение, с учетом Вашей беременности.

Вы можете как самостоятельно представлять свои интересы в суде, так и через представителя (можете обратиться к любому юристу с данного сайта).

02.10.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но я беременна не от мужа а от другого молодого человека с которым мы и хотим узоконить наши отношения. Это не повлияет на ускорение процесса развода?

02.10.2017, 13:51

Добрый день.

Заявите в исковом заявлении, что в данном случае примирение невозможно, просите суд рассмотреть дело в кратчайший срок, сошлитесь на свое положение.

02.10.2017, 13:58

Если сможете представить доказательства беременности, то не исключено. В целом же отцу вашего ребенка необходимо будет в судебном порядке устанавливать отцовство, т.к. согласно семейному законодательству Ваш муж будет автоматически признан отцом по причине того, что Вы забеременели в браке (ч. 2 ст. 48 СК РФ).

02.10.2017, 13:58

Здравствуйте, если муж в назначенный день на судебное заседание не явится, то с учетом вашего положения подтвержденного справкой о беременности суд вправе (но не обязан) развести вас без назначения срока для примирения. Как правило если никто о сроке для примирения не просит, то при отсутствии совместных детей и раздела имущества, его и не назначают. Муж если захочет сможет потом обжаловать решение суда в установленный для этого законом срок, если он этого не сделает, вам выдадут решение суда и с ним вы получите свидетельство о расторжении брака в загсе.

Всего вам доброго и удачи!

02.10.2017, 14:10