LSN Messenger
Уфа, 02.10.2017, 15:31

Приватизированная квартира в Свердловской области - Как предотвратить проживание брата и его семьи и как обратиться за помощью

Вопрос №13245835 из г. Уфа
опубликован 02.10.2017, 15:31
Моя мама живёт в Свердловской области. Квартира 2 комн. Приватизирована, прописана одна. Мой младший брат со своей семьёй попросился временно пожить. У него три судимости. Они нигде не работают. Теперь просит 400 тысяч от продажи квартиры. К кому ей обратится и как оформить чтобы они не могли с ней жить? Участковый не пришёл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала, нужно понять, кто является собственником данной квартиры? И каким образом она приватизировалась. Отказывался ли брат от участия в приватизации.

02.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Собственник мама. Брат по собственному желанию выписался и был прописан у отца несколько лет назад.

02.10.2017, 15:49

То есть брат отказался от участия в приватизации и квартира была приватизирована только на маму? Правильно я Вас понимаю? Если так, то он имеет право проживания в данной квартире.

02.10.2017, 15:51

Необходимо выяснить следующее: при приватизации писал ли брат отказ от приватизации или он просто не был прописан в квартире мамы на момент приватизации? Если брат не был прописан в квартире на момент приватизации, то он не имеет никаких прав на эту квартиру и проживать в ней тоже не имеет права. Таким образом, если в настоящее время он со своей семьей проживает с Вашей мамой в ее квартире без регистрации (без прописки), то маме необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении из квартиры. Участковый такими вопросами не занимается, поэтому и не пришел. Вопрос о выселении людей решается только судом и решение принудительно исполняется судебными приставами. Полиция не занимается выселением.

Если же на момент приватизации Ваш брат был прописан в маминой квартире и писал письменный отказ от приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой и выселить его нельзя даже через суд. НО! Если после приватизации он добровольно сам выписался из маминой квартиры, а потом вновь вернулся проживать в эту квартиру, но не прописался, то тогда он может быть выселен в судебном порядке. Поэтому уточните у своей мамы как происходила приватизация: брат был выписан или давал согласие на приватизацию без его участия? Это очень важный момент для правильной юридической консультации.

02.10.2017, 16:05