Оренбург, 02.10.2017, 16:36

Требование о возврате оставшейся суммы с подрядчика и расторжение договора - основания и статьи

Вопрос №13246131 из г. Оренбург
опубликован 02.10.2017, 16:36
Здравствуйте! Заключили договор строительного подряда с ООО на строительство жилого дома. Перечислили сразу всю сумму (1300000 руб) т, к. получили эти деньги по программе " Молодая семья " . Подрядчик выполнил только половину работ. Срок договора истек 3 месяца назад. Подрядчик на связь не выходит. Собираюсь подать иск в суд на расторжение договора. Подскажите на основании чего требовать возврата оставшейся суммы с подрядчика, на какие статьи опираться? Нужна ли будет экспертиза по расчету затраченных средств на строительство дома, т.к. подрядчик ни одного документа о затраченных средствах не предоставил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Что бы дать аргументированный ответ нужно изучать документы и непосредственно договор подряда, как урегулирован вопрос с поставкой материалов для строительства, кто их закупает, сроки и т.п. много нюансов. Для начала нужно оценить процент выполнения подряда и уже по ситуации требовать завершения строительства, или возврата средств.

Ссылаться можете на все статьи ГК и иных законов, которые считаете нарушены подрядчиком, а можете и вовсе ни на что не ссылаться.

Вы проверяли подрядчика, он сейчас "живой"?

02.10.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

До обращения в суд с иском необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат денег + неустойка, договор сейчас на руках?

02.10.2017, 16:41

У вас ситуация не простая, одной претензией и иском дело не решится. Вопрос встанет в определении объема не выполненных работ. Вам однозначно нужен юрист, причем как для составления иска, так и для получения денег с ответчика. Их может и след простыл.

03.10.2017, 06:58

Вы можете в судебном порядке взыскать денежные средства, суд привлечет в качестве сторон администрацию и министерство, но лучше обратиться в полицию, поскольку в случая с сертификатами, прокуратора проводит проверку, относительно незаконного обналичивания денежных средств и далее даже после решения суда могут возникнуть вопросы и возбудить уголовное дело.

03.10.2017, 10:31

Да, договор на руках. О неустойке в договоре ничего не прописано. Претензию уже отправляла заказным письмом с описью вложения, подрядчик вручение проигнорировал. Претензия вернулась, письмо не распечатывали. Но претензию отправляли на понуждение к исполнению договора. Сейчас от этого требования решили отказаться.

02.10.2017, 16:55

Про неустойку есть указание в законе и при такой просрочке она будет очень большая, теперь нужна новая претензия, подробнее написано Вам в личку прочитайте.

02.10.2017, 17:05