Воронеж, 02.10.2017, 16:44

Как действовать, если отец подал документы на получение зеленки перед смертью, но их мне не отдали?

Вопрос №13246186 из г. Воронеж
опубликован 02.10.2017, 16:44
Здравствуйте! Отец подал документы на получение зеленки, забрать не успел-умер. Я единственная наследница, но мне документы не отдали. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Открывайте наследственное дело у нотариуса и подавайте иск в суд о включении квартиры в наследственную массу ст.1112 ГК РФ.Никаких "зеленок" сейчас нет Решаема ваша проблема через суд.

02.10.2017, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае, вам ничего и не отдадут. Вы пока для них никто. Вступайте в наследство, получайте свидетельство и получайте документы. Зеленок уже нет, получите выписку.

02.10.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! В Росреестре документы имеет право получит только собственник. Вам нужно в течении 6-ти месячного срока со дня смерти подавать заявление нотариусу о принятии наследства и по истечении 6-ти месячного срока получить свидетельство о праве на наследство.

02.10.2017, 16:49

Т.е.это не полчученное еще право собственни на квартиру мне вступить в наследство не помешает?

02.10.2017, 16:52

Не полученное еще право собственности на квартиру вступить в наследство не помешает.

А вот получить квартиру по наследству в свою собственность можно будет только через суд ст.1112 ГК РФ.

02.10.2017, 16:54

Право собственности зарегистрировано (т. е. возникло) у наследодателя, он не успел получить только документы подтверждающие право собственности. Обращайтесь к нотариусу.

02.10.2017, 16:58

Ув. Елена, закажите выписку на квартиру в Росреестре. Если право собственности за отцом было зарегистрировано, то Вам необходимо в теч. 6 мес. со дня его смерти обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Затем получите св-во у нотариуса и зарегистрируете его в Росреестре.

Если право собственности за Вашим отцом не зарегистрировано, то Вам придется обращаться с иском в суд.

02.10.2017, 17:07