Чебоксары, 02.10.2017, 17:03

Как сохранить имущество и решить проблемы с микрозаймами в случае развода

Вопрос №13246291 из г. Чебоксары
опубликован 02.10.2017, 17:03
Здравствуйте. Муж набрал микрозаймов в Москве, мы живем в Шумерле, квартира в ипотеку, 3 детей и на мне 2 кредита. Займы просрочены на 3-4 месяца, пришло 3 письма-требования. Вопрос такой: в случае развода, если в квартире нет имущества мужа, имеют ли право прийти и описать что то? Что вообще посоветуете в моей ситуации? За квартиру перечисляла мат. капитал. Муж офицтально уволен с марта, у меня ип, по декларации минималка. Как можно сделать так, чтобы платить посильными плптежами, не более 50% от официального дохода и чтобы не описывали то, что наживалось всю жизнь, с детьми без стиральной машины, холодильника, телевизора и компьютера невозможно существовать (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

1) да, могут, если муж проживает совместно с Вами;

2) просить в суде рассрочки (отсрочки) платежа.

03.10.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Ваш вопрос порождает вопросы. Где прописан супруг, имеет ли он долю в ипотечной квартире? Что вы собираетесь платить минимальными платежами? Микрозаймы то не на вас.

03.10.2017, 14:01

Добрый день. Отвечаю. 1. Исполнительные действия судебные приставы будут исполнять по месту жительства должника (по прописке), соответственно вероятнее всего ареста имущества Вам не избежать. В суде потом будете доказывать то, что арестованное имущество Вашему бывшему супругу не принадлежит. 2. Минимальные платежи. Тут банк вряд ли пойдет Вам на встречу, 99,99 % как показывает практика не пойдет, поэтому лучше не рисковать. Суд на Вашу сторону не встанет.

04.10.2017, 08:54

Да, извините, вопросов много. У мужа 1/5 в квартире, да он прописан. Спрошу конкретнее: Если при разводе он откажется от своей 1/5 в пользу детей, но вот выпишется он пока вряд ли, то за его микрозаймы у нас с детьми ничего не заберут? А про минимальные платежи, это я уже про свои имела ввиду, если я в разводе и остаюсь одна с детьми, в случае невозможности погашения ипотеки или кредитов, можно ли расчитывать на реструктуризацию?

03.10.2017, 14:44