Пользователь 9111.ru

Есть ли угроза для акционеров не владеющих контрольным пакетом?

Уважаемые юристы - Существующее ОАО является владельцем земли, осуществляет торговую деятельность, доходами от которой финансирует строительство торгового комплекса на этой же территории. Акционерами владеющими контрольным пакетом Создано параллельно действующее ООО с тем же названием. Цель - ООО, осуществляет торговую деятельность и полученными доходами финансирует ОАО, в ведении которого остается только земля и строительство. Вопрос-возможно ли это? Есть ли угроза для акционеров не владеющих контрольным пакетом? Кто должен выступить учредителем? Законно ли это? И кому выгоднее вести кап. строительство (в смысле налогооблажения) ООО или ОАО? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Возможно, это иное юридическое лицо. Непосредственной угрозы нет, надо смотреть, как ОАО будет распоряжаться имуществом. Учредителем может выступить кто угодно. Прямого противоречия закону нет. Налогообложение для всех форм организаций одинаковое.

Большое спасибо Малых Андрею Аркадьевичу за то , что он откликнулся и оперативно ответил на все заданные вопросы .

С уважением.