Сертолово, 03.10.2017, 01:01

Избрание меня без моего согласия - норма или произвол? Проявление предвзятости в работе

Вопрос №13247867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2017, 01:01
Добрый день! Я еще не бывший но уже наверно/. сотрудник этой самой не хочу даже назвать что! поставили перед фактом. Выбрали две кандидатуры и проголосовали все за меня))) это норма? Все пилят со своей колокольни даже второй сотрудник который был недоволен своей работой (это я от нее всегда слышала) пошла против меня! И почему то на собрании не сказала ни слова о том что ее не устраивало! Долго перечеслять не буду всех нюансов если я правильно поняла то это сокращение в таком исполнении? Или просто кому то захотелось кого то другого поставить работать! Я ушла так и не узнав пока что это было! Постоянные адзирательства! Почему они только за мной наблюдают а текто реально хамили покупателям итд ээто тоесть норма!
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина! Скажите так если они говорят что имнечем платить и предлогают пол ставки так это что сокращение?

03.10.2017, 01:30

Нет, это изменение условий трудового договора в соответствии со ст 72 ТК РФ, в этом случае Вы должны будете подписать оглашение об изменении трудового договора, если, конечно, согласитесь. Принудить работодатель Вас не имеет права.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель может ещё также перевести Вас на неполный рабочий день, но для этого должна быть соблюдена процедура согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

03.10.2017, 01:45

Доброй ночи!

Если Вы не согласны с увольнением или, по Вашему мнению, нарушены Ваши права в процессе увольнения, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая является надзорным органом в сфере соблюдения трудового законодательства и подать жалобу на работодателя.

Всего Вам доброго!

03.10.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
ХОРОШИЕ

Кристина! Скажите так если они говорят что имнечем платить и предлогают пол ставки так это что сокращение?

03.10.2017, 01:30

Нет, это изменение условий трудового договора в соответствии со ст 72 ТК РФ, в этом случае Вы должны будете подписать оглашение об изменении трудового договора, если, конечно, согласитесь. Принудить работодатель Вас не имеет права.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Работодатель может ещё также перевести Вас на неполный рабочий день, но для этого должна быть соблюдена процедура согласно ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

03.10.2017, 01:45