Теперь я хочу узнать так ли это и могу я требовать возмещение за моральный ущерб.
Уважаемая Елена, российское трудовое законодательство, в частности, ст. 180 ТК РФ действительно предусматривает необходимость персонального (под подпись) письменного предупреждения работника не менее чем за два месяца до увольнения. Помимо этого, работодатель, в соответствии с той же статьей, обязан предложить вам иную вакантную должность.
На счет возмещения морального вреда - вас никто не может лишить этого права. Но, в суде вам необходимо будет доказать ваши физические и/или нравственные страдания в связи с тем что вас не предупредили.
С уважением, Старовойтов А.В.