Не получил заработную плату после увольнения - почему предприятие, которое сменило название и директоров, не выплачивает долги?

Вопрос №13247869 из г. Москва
опубликован 03.10.2017, 01:18
Я проработал на заводе 3 года. С декабря месяца 2016 не получали заработанную плату, с января 2017 почти не работали. В марте 2017 я уволился по собственному желанию, расчет сразу не дали (сказали денег нет, звоните деньги будут сразу дадим расчет). С марта по апрель 2017 я звонил каждый день ответа не было, на завод не пустили ездил. В мае 2017 подал заявление в суд. Суд вынес решение (о взыскании з/п) в мою пользу. В июне 2017 отдал решение приставам, на данный момент приставы сказали что предприятия ликвидировано и задолженность с них не взыскать, ищите правопреемников. Но я знаю что люди которые не уволились (и сейчас там работают) получили все выплаты по долгам, получили только те кто не уволился. Предприятие поменяло название и директоров, что делать дальше не знаю, как по закону найти правды. И вообще это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Проверьте информацию о ликвидации Вашего предприятия. Это легко сделать.

Ознакомьтесь с материалами исп производства, на предмет понимания того, что пристав сдлал, чтобы исполнить решение.

Обратитесь с заявлением в прокуруту и следственный комитет. Если потерпевших много, вероятно, имеются основания для возбуждения уголовно дела против руководства и (или) учредителей.

03.10.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый вечер.

Конечно можно. Требуйте от судебного пристава-исполнителя. Пусть устанавливает правопреемника и взыскивает с него. В случае бездействия судебного пристава, подавайте жалобу в прокуратуру.

03.10.2017, 01:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Скажите пожалуйста, искать правопреемника должны приставы или я через суд?

03.10.2017, 01:32

Искать должен пристав. Однако Вы сами можете посмотреть информацию и передать ее в ФССП. Дело в том, что Ваш вопрос не совсем корректен. Если предприятие ликвидировано, то его обязательства прекращаются. В то же время Вы указываете, что предприятие действует, только поменяло название. Следовательно, есть основание полагать, что оно не ликвидировано, но реорганизовано. В общем и целом, в ситуации нужно предметно разбираться. К сожалению, в рамках этого сайта Вы свою проблему не решите.

03.10.2017, 01:38

Здравствуйте, Александр! Искать правопреемника должен судебный пристав, обжаловать действия или бездействие пристава Вы можете обратившись к старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.10.2017, 08:19

Александр, к сожалению, правда такова, что если правопреемников у предприятия нет (по официальным данным налоговой инспекции), предприятие ликвидировано, то взыскать у Вас ничего не получится.

Да, там может работать какая-то другая компания, которая официально правопреемником не является, она может платить зарплату своим сотрудникам, в том числе и тем, которые раньше работали вместе с Вами, но она Вам лично ничего не должна.

Если же по данным налоговой правопреемник у того предприятия есть, то надо менять сторону (должника) в исполнительном производстве на основании этих данных.

03.10.2017, 09:41

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034