Заключил договор на оснащение помещений в апартаментах - что делать при увеличении курса иностранной валюты?
С застройщиком апартаментов заключил договор на оснащения помещений (обязательное при покупке апартаментов). Исполнил свои обязательства по оплате, внеся последний платеж 20.01.2022. Получил акт сверки.
В договоре есть следующий пункт:
"Настоящим, принимая во внимание зависимость стоимости Оснащения от стоимости иностранной валюты, Сторонами согласовано, что в случае увеличения установленного ЦБ РФ на дату подписания настоящего Договора курса доллара США или Евро по отношению к российскому рублю более чем на 10% (десять процентов) стоимость, указанная в п. 3.2. Договора подлежит обязательному увеличению Сторонами с учетом общего значения увеличения курса. В любом случае стоимость оснащения не может быть увеличена более чем на 10% процентов по отношению к стоимости, указанной в настоящем Договоре. Не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего требования Агента Принципал обязан подписать дополнительное соглашение к настоящему Договору об увеличении размера возмещаемых расходов на основании представленного Агентом расчета и обоснования суммы увеличения."
Какие могут быть действия с моей стороны, можно ли избежать действия этого пункта с учетом того, что всю оплату я перевел и получил акт сверки платежей?
Если работа уже выполнена, то нет и оснований для увеличения её стоимости. Для более детальной консультации надо изучить полный текст договора. В частности, сроки исполнения работ (этапов).
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Нет не можете, так как указан данный пункт, если не подписан акт выполненных работ.
Усматривается, что если по срокам момент исполнения для второй стороны не наступил, то увеличение на 10% возможно -
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Никаких действий уже не предпринять - надо будут выполнять согласованные условия... Вы заплатили - но срок оснащения в договоре месяц, например А тут доллар вырос - пришлёт вторая сторона свои расчеты и на 10% повысит - нормальная ситуация...
Здравствуйте! Сверка расчетов фиксирует уже сложившуюся ситуацию и служит для обеих сторон подтверждением того, что в учете все отражено верно. Акт сверки расчетов, подписанный обеими сторонами, — самое достоверное подтверждение сальдо расчетов с контрагентом. Если в акте сверки указано, что долгов нет, расчёт полностью подтверждён, это является исполнением обязательств. Также если работы выполнены и приняты, нет оснований для увеличения цены. Поскольку каждая из сторон обязательства исполнила и на момент исполнения обязательств повышения цены не было. Таким образом, если обязательства исполнены, то после исполнения речи об изменении цены быть не может. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) ГК РФ Глава 22. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ)