Оказывая помощь в психиатрии, хочу получить компенсацию за отпуск во вредных условиях труда - правомерно ли это?
Здравствуйте. Я работаю в психиатрии. У нас есть вредность и два отпуска. Один 28 дней, другой 35 дней. Я обратилась к начальству, чтобы мне дали компенсацию за отпуск, т.к.я не хотела идти во второй отпуск 35 дней. А мне отказали, сказали, кто работает во вредных условиях труда, компенсации за отпуск не положены. Правомерно ли это?
Здравствуйте Ольга! К сожалению Ваше руководство в данной ситуации право. Дело в том, что в соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ: "Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом)."