Надо ли моей матери обращаться к нотариусу для оформления квартиры по наследству?
Дочь имеет право на это имущество, если ей положена обязательная доля в наследстве, т.е. она является несовершеннолетней или нетрудоспособной. К нотариусу обратиться надо - написать заявление и узнать о других наследниках.
Здравствуйте, Андрей!
Если есть завещание, оформленное на супругу, то права другие наследники первой очереди не имеют прав на наследство, за исключением прав на обязательную долю в наследстве.
Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу в том случае, если кроме квартиры, на имя умершего было зарегистрировано иное имущество. В отношении квартиры свидетельство о праве на наследство оформлять не нужно. А вот, например, пенсия - это предмет наследства.
С уважением!
Менкина И.Е.