Можно ли штраф оплатить постепенно?
Административный штраф вы можете оплатить постепенно, главное уложиться в 60 дней с момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В случае невозможности оплаты штрафа в срок вы можете просить суд о рассрочке платежа. Согласно ст. 31.5 КоаП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
В случае не оплаты штрафа в установленный срок и отсутствия рассрочки, отсрочки его уплаты к вам может быть применена ст.20.25 КоАП РФ за которую предусмотрена ответственность ввиде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При этом обязанность по оплате первого штрафа не закрывается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))