Нижневартовск, 03.10.2017, 10:00

Как распределить имущество после развода, включая ипотеку и детей - правовые аспекты и документы

Вопрос №13248907 из г. Нижневартовск
опубликован 03.10.2017, 10:00
Здравствуйте! Подскажите мы с мужем разводимся, у нас ипотека и дети, я сама полностью закрываю ипотеку, и снимать обременение! Как и куда нам потом обращаться, чтобы муж свою долю отдал детям? И нужно ли при этом документ подтверждающий что уже разведены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если договоренность с мужем о передаче его доли детям уже достигнута, то когда все право устанавливающие документы на квартиру будут на руках вы можете обратиться в нотариальную контору для составления договора дарения.

03.10.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А подскажите ещё одно, могу ли я обременение снять без основного заёмщика?

А то я почитала список документов там нужны оригиналы и ксерокопии паспортов двоих собственников.

03.10.2017, 19:38

Кристина, если супруг заемщик или созаемщик, вы без него ничего не сможете сделать. Вам нужно оформлять соглашение о разделе имущества с помощью грамотного юриста, возможно через суд.

03.10.2017, 20:09

Возможно я не зная до конца нюансов вашего ипотечного договора могу ошибаться но когда подаются в Росреестр документы для снятия обременения с квартиры, должны присутствовать все собственники жилья. Либо нужна доверенность на представление их интересов собственнику-заявителю. В ряде случаев может потребоваться присутствие сотрудника банка.

03.10.2017, 20:18