Уфа, 03.10.2017, 10:09

Как написать уведомление о вывозе вещей из закрытой комнаты в нашей квартире?

Вопрос №13248940 из г. Уфа
опубликован 03.10.2017, 10:09
Добрый день! Помогите пожалуйста! Как написать уведомление о вывозе вещей из квартиры. Двоюродный брат моего супруга закрыл комнату двухкомнатной квартиры и оставил там свои вещи. Прошло два года, собственником квартиры стал мой супруг (до этого была свекровь). Комнату вскрыли. А вещи он забирать не хочет. К сведению-брат имеет право на постоянное место жительства в этой квартире. Все это время мы впятером теснимся в одной комнате. Хотим сделать ремонт во вскрытой комнате и заселить туда свекровь (инвалид 1 группы). Мешает оставленный хлам и крупногабаритная мебель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия г. Уфа!

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного, на каком Праве находиться данная квартира:

- Право собственности (ст.209 ГК РФ) ?

- либо Социальном найме (ст.60 ЖК РФ) ?

От Ответа на данные вопросы будут зависеть и:

- дальнейшие юридические рекомендации по вашей ситуации;

- а также возможное Обращение в Суд с исковыми требованиями к двоюродному брату.

Кроме того, для начала рекомендую вам обратиться с имеющимися документами по квартире на консультацию к опытному юристу в Уфе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.10.2017 г.

03.10.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

03.10.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так договора аренды же не было? Он до приватизации проживал прописанный там, после отказа от приватизации имеет постоянное место жительства. Про какой договор вы имеете ввиду?

03.10.2017, 10:24

Уважаемая Анастасия г. Уфа!

В вашей ситуации, имеются варианты решения данного вопроса, в т.ч. в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться с имеющимися документами по квартире на консультацию к опытному юристу в Уфе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.10.2017 г.

03.10.2017, 10:47