Возможна ли смена банка зарплатной карты и куда обратиться в случае отказа на предприятии?
Я работаю официально на предприятии где является банк для перечисления заработной платы ВТБ, мне бы хотелось пользоваться СБЕРБАНК картой, при обращении на преприятии в расчетный отдел для замены банка зарплатной карты мне ответили что нельзя. Имею ли я право сменить банк зарплатной карты? Куда мне обратится еслив отказывают на предприятии в смене банка?
Сменить то можете, но если работодатель отказывается это делать добровольно, по придется обращаться в суд;
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")