Пятигорск, 03.10.2017, 10:58

Мать завещала сыну квартиру, сын умер раньше, больше завещаний не было, наследуют ли внуки квартиру?

Вопрос №13249161 из г. Железноводск
опубликован 03.10.2017, 10:58
Мать завещала сыну квартиру, сын умер раньше, больше завещаний не было, наследуют ли внуки квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Александровна, добрый день!

Нет, внуки в данном случае не наследуют.

Они наследовали бы только в том случае, если бы умерла сначала мать, а после её смерти, не успев принять наследство, умер бы её сын.

Для сведения:

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Хорошего Вам дня!

03.10.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Внучка живет в этой квартире и платит за нее и коммуналку и налоги

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила Александровна, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846

http://LAW55-KLOK.nethouse.ru

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, внуки наследую имущество, как наследники первой очереди по праву представления. В данном случае имеется право представления и завещание в пользу внуков не требуется.

03.10.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так кому будет принадлежать квартира в случае ее смерти (бабушке

90 лет)

03.10.2017, 11:10

Людмила Александровна, ответила Вам развернуто с цитатами ГК РФ в личном сообщении, раз там спросили.

Дублировать здесь тогда не стану.

03.10.2017, 11:30