Нарушение личной свободы - юная курильщица подверглась нападению в общественном месте
Добрый день, Дарья! Факт курения в общественном месте не дает права никому оскорблять Вас и уж тем более применять физическое насилие. Функция контроля за соблюдением
Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"возложена на компетентные органы:
Статья 21. Государственный контроль (надзор) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табакаГосударственный контроль (надзор) в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, государственного надзора в сфере рекламы, а также таможенного контроля.
За несоблюдение требований предусмотрена ответственность:
Статья 23. Ответственность за нарушение настоящего Федерального законаЗа нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если у Вас имеются свидетели/ медицинский документ о нанесении Вам телесных повреждений, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о принятии соответствующих мер к гражданке, допустившей нарушение Ваших прав.