Хабаровск, 03.10.2017, 14:46

Как правильно прикладывать документы при подаче кассационной жалобы и апелляционного определения?

Вопрос №13250352 из г. Хабаровск
опубликован 03.10.2017, 14:46
Вопрос для тех кто действительно подавал кассацию: нужно ли кассатору прикладывать к кассационой жалобе в экземпляре для второй стороны (истца) заверенные синими гербовыми печатями решения суда и штампом-вступило в законную силу. Или для истца передаюся только копия кассационной жалобы. А апелляционное определение вынесенное после рассмотрения апелляционной жалобы нужно заверять действительно в районном суде.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для Истца вы прикладываете экземпляр кассационной жалобы и простую светокопию решения, которое Вы обжалуете.

В свою очередь, для суда, в силу п.5 ст.378 ГПК РФ к кассационной жалобе необходимо приложить копию решения, заверенную судом, вынесшим обжалуемое решение.

А о каком апелляционном определении идет речь?

03.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию вы первый кто рассказал о обязательной светокопии обжалуемых решений для истца .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляционное определение по моей жалобе на обжалуемое теперь в кассацию решение мирового суда по взысканию задолженность с потребителя в пользу РСО. а гражданское дело одно*.

03.10.2017, 15:29

У вас по определению не может быть второго экземпляра судебного акта для стороны истца, заверенного синей печатью, т.к. судебные акты, заверенные си ней печатью изготавливаются по количеству участников в деле. Для других участников к кассационной жалобе никаких приложений не требуется. Вы изготавливаете кассационную жалобу и и ее копии по числу сторон.

03.10.2017, 15:43

Для подачи жалобы в суд кассационной инстанции необходимо приложить к жалобе заверенную судом копию решения/решений, которое Вы обжалуете (обратитесь в суд апелляционной инстанции с заявлением о выдаче заверенной копии решения/решений в силу ст.378 ГПК РФ для подачи кассационной жалобы).

Затем свяжитесь с помощником/секретарем судьи, вынесшем обжалуемое решение, либо канцелярией с целью уточнения сроков изготовления копий решений.

03.10.2017, 15:45