Могут ли за долги банкам не оформить дарственное имущество от родителей на детей или внуков?
А каким способом можно снять арест с единственного жилого имущества, если с моей пенсии уже удерживают денежные средства по исполнительным листам? Арест наложен на социальную карту Сбербанка и счета в других банках. Реструкторизацию мне не оформили, я несколько раз обращалась в банки. Мне 65 лет и могу умереть в любой момент. Много заболеваний. Может подать на пересмотр судебных решений или еще какие-то меры есть. Спасибо если ответите. С уважением Нина Васильевна.
Уважаемая Нина! Если имущество не заложено, не продано, не находится под арестом или иным образом не обременено на момент совершения сделки по его дарению, то ничто не препятствует заключить родителям договор дарения данного имущества с детьми, т.е. свободно им распорядиться. В другом случае, если при жизни родители имуществом не распорядяться, то после смерти родителей имущество будет наследоваться детьми. Если они примут наследство, то при этом, они будут отвечать за долги родителей-наследодателей в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.