Махачкала, 16.06.2011, 14:20

Истица требует вернуть 1200000 р, не имея письменных доказательств. Можно ли применить исковую давность?

Вопрос №1325050 из г. Махачкала
опубликован 16.06.2011, 14:20
В своем иске истица требует вернуть 1200000 р, якобы переданных мне 09.09.2005 г. Ранее, в мотивировочной части решения суда про предыдущему иску на другую тему было указано, что факт передачи мне этих денег доказан, а в резолютивной части содержится только лишь решение отказать в иске по пропуску исковой давности. При этом нет никаких письменных доказательств, ни расписок, ни договора, ни показаний свидетелей, подтверждающих получение мною денег.. Есть только вывод судьи. Истица в новом ссылается на принцип преюдиции, не собирается доказывать факт передачи мне денег и требует их возврата. В связи с этим хочу задать вопрос. Является ли ее требование законным, как характеризовать характер сделки, если факт передачи денег установлен преюдициально, но письменных доказательств нет, возможно ли в этом случае применение срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка требует письменной формы, то нельзя ссылаться на свидетельские показания. а на все иные можно. Так что решение суда , котором устанволоен факт, я уже вам указала неоднократно будет являться доказателсьтвом. что деньги передавыались. Относительтно их возврата - сложно судить, какую природу имела ваша сделка, нужно видеть решение суда, а также, как заявлен иск. Если не дог, то скорей всего неосновательное обогащение. Если истек срок давности, тем более и в первом решении это было, значит здесь обязательно письменно заявите о применении срока исковой давности

16.06.2011, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Владимир!

А обжаловать предыдущее решение в части факта передачи денег Вы не хотите? Чтобы не было преюдиции?

А что касается нового иска, то Вы заявляйте на суде ходатайство о пропуске истицей срока исковой давности. И сделайте упор на вынесенное ранее решение

16.06.2011, 14:26

А чем тогда суд основывал факт передачи денег? Что указано в решении?

16.06.2011, 14:41

Стойте на пропуске срока исковой давности!!!

16.06.2011, 14:49

Владимир!

При заявлении о применении срока исковой давности по требованию одной из сторон суд отказывает в удовлетворении исковых требований без рассмотрения иска по существу. Одним словом, после подачи такого заявления все остальное уже не имеет значения и судом не рассматривается.

С уважением,

17.06.2011, 15:56

Предыдущее решение уже подтверждено в надзорном порядке в Верховном суде республики.

16.06.2011, 14:37

Доказанный факт наличия у нее денег в тот день и предвзятость судьи. В Резолютивной части содержится только решение об отказе в иске по причине пропуска исковой давности

16.06.2011, 14:47

В иске заявлено, что ответчик приобрел за мои ден.средства квартиру в 2005г.. В решениях судов 2 и 3 инстанции также сказано, что мне была оказана фин.помощь и ден.средства принадлежали истице.

Это подпадает под неосновательное обогащение?

Возможно ли применение здесь ст. 1109 ГК или применимы только сроки исковой давности?

17.06.2011, 15:40