Как решить проблему с ошибкой в свидетельстве о праве собственности для наследования?
Помогите! Дело в том, что мать моего мужа умерла 9 лет назад, осталась квартира, право собственности принадлежит ей, но в этом свидетельстве ошибка в адресе (вместо 66 дома - 64" а"), юридически муж в права наследства не вступал (но фактически распоряжался земельными паями, оплачивал ком. платежи, постоянно и на день смерти матери проживал вместе с ней в этой квартире) он единственный сын. Муж хочет вступить в наследство, но проблема в этой ошибке в адресе о гос. регистрации права собственности! Муж написал на меня доверенность. Куда мне обращаться?! Заранее благодарю всех кто отзовется, спасибо!
Вам нужно обратиться к любому нотариусу (не обязательно по месту проживания свекрови на день смерти), с заявлением о вступлении в наследство, ведь помимо квартиры есть иное имущество-паи, вам нужно оформить права на все наследственное имущество.
В связи с ошибкой в свидетельстве о праве на квартиру необходимо обратиться сначала в росреестр (ул. 50 лет Октября), с заявлением об устранении ошибки, т.к. возможно, что она совершена именно работниками росреестра. Если откажут-тогда в суд, исправлять ошибку, а
решение по делу представить нотариусу и получить у него свидетельство о праве на наследство на квартиру.
Добрый день! А к нотариусу он обращался. Если был зарегистрирован по одному месту жительства вместе с матерью, то срок обращения не пропущен. Но нотариус при имеющейся ошибке скорее не введет в права наследования, поэтому путь один - обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Лучше обратиться за помощью к адвокату в написании иска и представления интересов в суде.
Здравствуйте.
Сначала необходимо обратиться к нотариусу, чтобы было заведено наследственное дело. Обычно в таких случаях нотариус выдает отказ в совершении нотариальных действий из-за неправильного описания объекта наследования. С отказом нотариуса необходимо обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования. Документы могут быть разные и нюансов много в таких делах, поэтому процесс этот не типовой и требует участия специалиста. В противном случае потратите много времени и можете зайти в тупик.