Долги и алименты - Какими мерами могут заняться судебные приставы по отношению к доле в квартире и автомобилю?
Ираида Васильевна, приставы могут на 1/3 доли и авто наложить арест в целях обеспечения исполнения. Так как у Вас удерживают с пенсии в пользу банка, то дальнейших действий с имуществом (кроме ареста) ни каких не будет.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
""1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
""3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Добрый день! На единственное жилье взыскание не накладывают. А вот с авто ситуация сложнее изучите договор с банком подробнее, возможно авто само по себе залоговое имущество. Если обоснуете обстоятельство при котором данное авто является вашим средством заработка то тогда и его могут не тронуть.
Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире с запретом любых действий: продажа. Дарение и т..д..?
Добрый вечер! В вашей ситуации назревает вопрос: Зачем вам злить аппонентов, совершая какие либо действия с имуществом. Ведите жизнь добропорядочного гражданина, продолжайте платить по исполнительному листу и чтите законы РФ.