Пермь, 03.10.2017, 15:25

Долги и алименты - Какими мерами могут заняться судебные приставы по отношению к доле в квартире и автомобилю?

Вопрос №13250525 из г. Пермь
опубликован 03.10.2017, 15:25
Имею 1-3 доли собственности в квартире (это моё единственное жильё) и кредитное авто -- вот и всё моё имущество. Пенсионер плачу алименты с пенсии. Нечем платить кредиты. Банк подал в суд. есть исполнительный лист по взысканию в пользу банка. Удерживают вместе с алиментами 50% от пенсии. Что могут предпринять судебные приставы в отношении доли в квартире и авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ираида Васильевна, приставы могут на 1/3 доли и авто наложить арест в целях обеспечения исполнения. Так как у Вас удерживают с пенсии в пользу банка, то дальнейших действий с имуществом (кроме ареста) ни каких не будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

""1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

""3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

03.10.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! На единственное жилье взыскание не накладывают. А вот с авто ситуация сложнее изучите договор с банком подробнее, возможно авто само по себе залоговое имущество. Если обоснуете обстоятельство при котором данное авто является вашим средством заработка то тогда и его могут не тронуть.

03.10.2017, 15:30

Могут ли приставы наложить арест на долю в квартире с запретом любых действий: продажа. Дарение и т..д..?

03.10.2017, 17:06

Добрый вечер! В вашей ситуации назревает вопрос: Зачем вам злить аппонентов, совершая какие либо действия с имуществом. Ведите жизнь добропорядочного гражданина, продолжайте платить по исполнительному листу и чтите законы РФ.

03.10.2017, 19:03