Права одиноких матерей на дополнительный отпуск - читаем ст.263 ТК РФ.
Отпуск полагается именно женщинам, имеющим статус одинокой мамы, то есть документально подтвержденное положение. Разведенные не считаются одинокими и поэтому рассчитывать на предоставление дополнительного отдыха не могут. Также не могут рассчитывать на этот отпуск женщины, чьи дети имеют отца. Это означает, что в свидетельстве есть запись. А поскольку факт отцовства установлен, то женщина не признается матерью-одиночкой. Даже если проживает с ребенком вдвоем. Дополнительный отпуск предоставляется в обязательном порядке всем одиноким мамам. Но существует нюанс – это должно быть установлено коллективным договором. Сотрудник для оформления обязан предоставить заявление.