Имею ли я право на 14 дней б/с, прикрепленных к отпуску или отдельно от него (согласно ст 263 ТК РФ).
Я - мать-одиночка. Имею ли я право на 14 дней б/с, прикрепленных к отпуску или отдельно от него (согласно ст 263 ТК РФ). Или это право обязательно должно быть прописано в колдоговоре, а если не прописано, то не имею право на 2 недели б/с?поясните, пожалуйста. Надеюсь мой вопрос не останется без внимания! Спасибо заранее.
Лучший ответ
Добрый день, Наталья!
Право на 14-дневный отпуск без сохранения з/п предоставляется работникам, перечисленным в ст. 263 ТК РФ только если это предусмотрено коллективным договором. Если никаких иных оснований нет (например, с. 128 ТК РФ), то и такой отпуск, к сожалению, не будет предоставлен.
С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич