LSN Messenger
Калининград, 03.10.2017, 17:57

Человек не отдает деньги по расписке, что делать?

Вопрос №13251234 из г. Калининград
опубликован 03.10.2017, 17:57
Человек не отдает деньги по расписке, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Для взыскания денежных средств по расписке вам необходимо в рамках досудебного урегулирования спора направить на адрес, указанный в расписке претензию с требованием перечислить образовавшуюся задолженность на указанные в ней банковские реквизиты либо передавать вам.

В случае, если данная претензия будет оставлена без ответа либо на неё поступит отказ - Вам необходимо обратится в суд по месту жительства должника.

В сумму исковых требований вы вправе включить неустойку, расходы по оплате государственной пошлины и иные издержки связанные со взысканием долга.

03.10.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Владимир, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке.

Для начала претензия, а если последует отказ, то в суд.

03.10.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд о взыскании долга по расписке, предварительно направив письменную претензию должнику с требованием уплаты долга.

03.10.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Если расписка оформлена правильно, то она имеет Юридическую силу.

Что бы соблюсти досудебный порядок сначало необходимо написать должнику претензию с требованием оплатить долг.

Если должник не ответит - подавайте иск в суд.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

03.10.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скажите пожалуйста как составить претензию и отправлять ее заказным письмом?

03.10.2017, 18:04

Добрый вам вечер

Уважаемый Владимир, в данном случае претензия составляется в свободной форме. Образцы вы можете найти в интернете либо заказать у наших юристов на платной основе.

03.10.2017, 18:09

Вы можете: составить претензию самостоятельно на основании образцов в интернете или же заказать ее написание любому юристу нашего сайта на возмездной основе.

03.10.2017, 18:14