Брат как наследник в течении года не заявлялся, за больной матерью ухаживала я сама, хоронила тоже.. Что делать?
Вероятно идет речь о том, что к нотариусу брат не обращался. но зарегистрирован в этом доме. В этом случае брат считается принывшим наследство. НО вашу 1/2 долю нотариус должен выдать. ВАм стоит написать заявление о выдаче свидетелсьтва и просить его выдать либо письменный отказ в срок 10 дней
Нотариус ведет себя довольно странно. Если прошел год после смерти матери, то Ваш брат, даже если захочет уже не может отказаться от наследства. Он мог это сделать лишь в течение шести месяцев после смерти матери. Более того, непонятно, принял он его или нет. Если нет, то у него нет прав на наследство, он срок принятия пропустил. Так же непонятно принимали ли Вы наследство?
Если вы подали заявление на принятие наследства и по истечении года пришли за свидетельством о праве на наследство - нотариус должна вам его выдать!!!!
если брат не обратился к нотариусу - это его проблемы, вы не должны приводить его за ручку.
Попросите у нотариуса письменный отказ и пригрозите обращением в суд!!!
Если не подействует - то прямиком в суд!