У оставшихся без родителей детей сохранятся ли права наследования после второй жены отца?
Уважаемая Алена, их вторая мама должна оформить опеку над детьми, чтобы детей не забрали в детский дом. Нужно собрать документы о смерти обоих родителей, свидетельства о рождениях детей, свидетельство о браке второй супруги отца с отцом, написать иск об установлении опеки над несовершеннолетними. Также потребуется согласие органов опеки и попечительства, или ходатайство от них (точно не знаю как называется документ, но они сами должны знать, что делают в такой ситуации). Суд подходит к таким делам весьма строго и просто так детей в детские дома не помещает, если есть взрослые, с которыми их можно оставить.
Дополнительно может потребоваться: справки с места работы, справки о проживании детей со второй супругой отца, свидетельские показания.
Удачи Вам!