Рязань, 03.10.2017, 21:40

Наследство после смерти отца и деда.

Вопрос №13252240 из г. Рязань
опубликован 03.10.2017, 21:40
Наследство после смерти отца и деда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос задайте. Не лекцию же читать на тему наследства. Когда умерли? Сколько наследников у каждого? Есть ли завещание? Есть ли наследники нетрудоспособные?

03.10.2017, 21:41

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына. (извините, первый раз на сайте и не вижу записалась ли уточнение)

03.10.2017, 22:03

Ваш брат является наследником деда по праву представления (наследует за своего отца, умершего до открытия наследства). Когда умер дед Вы так и не написали. Заявление о принятии наследства подается наследниками, желающими принять наследство, нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев со дня его смерти. В наследственную массу включается всё имущество, которое находилось в собственности наследодателя на день смерти.

Если дедом оставлено завещание, то право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные наследники по закону и лица, находившиеся на иждивении наследодателя в течении года.

03.10.2017, 22:11