Проблемы с рассмотрением дела о алиментах - сколько ждать решение судебных приставов и нужно ли уведомление?
Наташа!
Если есть решение суда, то алименты должны взыскиваться.
Вам нужно не звонить, а лично прийти к приставам и выяснить вопрос с исполнением решения суда.
С уважением,
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемая Наташа, в соответствии п.7 и 8 ст.30 ФЗ №229-ФЗ "об исполнительном производстве" (далее-ФЗ №229) заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Согласно п. 17 вышеназванной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Таким образом, срок составляет примерно 6-7 дней+время на доставку постановления почтой. Вам необходимо лично обратиться в территориальный орган ФССП с паспортом и узнать всю информацию в канцелярии-возбуждено ли производство и у какого СПИ оно находится. Если в материалах исполнительного производства нет запросов в кредитные организации,банки,регистрационные органы,а также объяснение должника и предупреждение его по ст.157 УК РФ,то обращайтесь с жалобой в УФССП России по вашему области,а если и там не помогут,то в органы Прокуратуры или в суд. Удачи Вам.