Соседи требуют возмещение ущерба - как защититься и есть ли право на независимую экспертизу?
Добрый день Яна Константиновна!
В вашей ситуации много нюансов. Во-первых, был ли составлен акт о заливе, в котором вы установлены как лицо виновное? Во-вторых, ваши отношения с квартиросъемщиком оформлены, у вас составлен с ним договор аренды? По поводу экспертизы, то как правило порядок действия затопленных лиц такой, пишут Вам претензию о возмещении вреда, в случае отказа проводят экспертизу с обязательным уведомлением лица по чей вине возник вред, на вашем месте я бы ответил на письменную претензию письменным отказом, по причине того, что виноват квартиросъемщик, с указанием на то, что вы требуете чтобы вас уведомили о проведении экспертизы.