Тамбов, 07.04.2013, 11:45

Имеет ли смысл присутствовать при оценке ущерба не только самой, но и пригласить своего специалиста-оценщика?

Вопрос №2348789 из г. Тамбов
опубликован 07.04.2013, 11:45
Проживаю на пятом последнем этаже МКД и в моей квартире сорвало вентиль батареи отопления. Залили 5 этажей. Установку производило ЖЕУ. Соседи хотят возмещения ущерба и проводят его оценку, пригласив специалиста, о чем мы получили уведомление. Имеет ли смысл присутствовать при оценке ущерба не только самой, но и пригласить своего специалиста-оценщика? Или следует в ходе судебных разбирательств требовать независимой экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Согласно ст. 36 ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Следовательно, обогревающие батареи или радиаторы, находящиеся внутри квартир предназначены для обслуживания одной квартиры и не входят в состав общего имущества многоквартирного дома. Обслуживание и ремонт батарей и радиаторов отопления осуществляются за счет средств их собственников. В этой связи рассуждать об вине управляющей компании преждевременно.техническая экспертиза.

Сделайте техническую экспертизу и доказывайте, что нет Вашей вины.

Удачи

07.04.2013, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Касаемо определения размера ущерба – можно присутствовать при проведении обследования поврежденного имущества и его оценки. Можно в ходе судебного разбирательства просить суд назначить экспертизу по оценке ущерба, но в таком случае Вам будет необходимо обосновать для суда, почему у Вас вызывает сомнение размер ущерба, указанный в заключении оценщика истцов.

Также, можно провести экспертизу отопительного оборудования (с целью исключить Вашу халатность), которое устанавливало ЖЭУ. Возможная причина – производственный дефект или нарушение правил установки оборудования.

07.04.2013, 12:03

Если Вас не устроит заключение эксперта, Вы можете заявить хоатайство о проведении по делу повторной экспертизы.

07.04.2013, 13:12

Для судьи имеет значение судебная экспертиза, назначенная в суде по ходатайству одной из сторон (за счёт стороны) либо по желанию судьи (оплачивается из федерального бюджета) - не торопите время. Если Вы не прикасались к вентилю - это неудовлетворительное обслуживание (не Вами) инженерного оборудования (смотрите, кому платите за обслуживание и содержание) или коммунальная авария (имеется непреодолимая сила). Вашей вины нет, квартира не источник повышенной опасности, а потерпевшие пусть ищут виновных и им, а не Вам, предъявляют возмещение потерпевшим вреда, причиненного вследствие недостатков товаров (вентиль), работ (установка вентиля), услуг (обслуживание вентиля) - § 3 главы 59 ГК РФ. И бойтесь людей, представляющихся юристами, адвокатами, с высшим образованием, кандидатами и докторами наук, врачами, полицейскими, должностными лицами, народными целителями и т. п. "ряженых". Вам поможет только слесарь, плотник, электрик, водитель, продавец, хирург и работник кладбища. А самый главный помощник - Ваш мозг и Вы сами. Заграница нам не поможет.

07.04.2013, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С батареей у меня проблем нет, разорвало регулирующий вентиль, специально устанавливаемый на последних этажах для стравливания воздуха при запуске отопительной системы. Заявка на недостаточную температуру отопительных элементов делается любой квартирой стояка, слив производится в нашей квартире посредством данного вентиля. Так что обслуживает он не только мою квартиру. Но меня интересует, могу ли я при оценке ущерба квартиры соседей снизу экспертом задавать вопросы, не соглашаться и т.д. (т.е. не лучше ли пойти с другим экспертом)?

07.04.2013, 13:25

Вы можете поставить свои вопросы экспертам во время проведения экспертизы. Они должны быть в письменном виде и присутствовать в определении суда о назначении экспертизы. В этом случае эксперт обязан будет ответить на Ваши вопросы.

07.04.2013, 13:10