LSN Messenger
Барнаул, 04.10.2017, 08:44

Можно ли опротестовать исполнительный лист при солидарной ответственности и отсутствии всех фигурантов в суде?

Вопрос №13253433 из г. Барнаул
опубликован 04.10.2017, 08:44
Здравствуйте! У меня такой вопрос: можно ли опротестовать исполнительный лист, если по решению суда сумма к уплате назначена в солидарном порядке, но из трех фигурантов только один присутствовал в суде и заявил о несогласии с решением, однако исполнительный лист заведен на него и на всю сумму? Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исполнительный лист сам по себе опротестовать не возможно. Можно обратиться за разъяснениями в службу судебных приставов. Но видимо решение суда истолковано ими в следующем ключе: в случае солидарной ответственности победившая сторона вправе требовать средства с одного из них, с нескольких или со всех одновременно. Выбирать, к кому обращаться, они могут самостоятельно. При этом, если должники не согласны, они вправе инициировать новый процесс, предъявив регрессное требование к другим сторонам. В вашем случае, тот кто оплатит, затем может в порядке регресса истребовать внесенные средства со своих соответчиков.

04.10.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет нельзя. Исполнительный документ выдаётся на основании судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения гражданского дела.

Обжаловать возможно судебный акт, в установленном законом порядке, кроме того, несогласие одного из ответчиком не может означать отсутствие оснований для удовлетворения исковых требований.

04.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если решение суда вступило в законную силу, то исполнительный лист выдан правомерно, т.к. взыскание было в солидарном порядке. Вы можете только оспорить решение суда, а не исполнительный лист. Удачи Вам!

04.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Татьяна здрвствуйте. Сам исполнительный лист Вы, к сожалению опротестовать не сможете - он всего лишь исполнительный документ. А вот решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист взыскателю - можете опротестовать. В установленном законом порядке, как вступившее в законную силу, поскольку исполнительный лист выдается после вступления его в законную силу.

04.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В решении суда указано, что сумма за моральный вред должна быть взыскана с трех фигурантов в солидарном порядке, а исполнительный лист выдан на одного. Что сделать, чтобы уменьшить сумму до 1/3?

04.10.2017, 12:05

Единственное, что возможно сделать, обжаловать решение суда при наличии процессуальных оснований и правового обоснования позиции связанной с распределением ответственности.

04.10.2017, 12:09

Здравствуйте, Татьяна. Солидарный порядок предполагает возможность взыскания всей суммы долга с любого из должников. Поэтому в каждом исполнительном листе будет указана вся сумма долга. Однако, при наличии оснований, после уплаты долга Вы можете обратитсья в суд и предъявить требования о компенсации к другим должникам.

04.10.2017, 12:13