Пользователь 9111.ru

История с двоюродным братом - срок давности и уплата коммунальных платежей в России

Добрый день. Этот мой вопрос вытекает из предыдущего. Касаемо истории с моим двоюродным братом. Если в России срок давности 3 года так соответственно по уплате коммунальных платежей то же.Если он обратится в суд с иском о признании срока давности, соответственно в случае признания иска судом максимум, что он должен это за последние 3 года? Скажите есть ли перспектива, и порядок действия в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте, вы сами в суд не можете обратиться в суд с иском, вы можете заявить ходатайство о применении срока давности если с вашего брата будут взыскивать задолженность, т.е. он будет ответчиком по делу.

Это немного затруднительно, Вы сами наверное знаете, что такие суды проводят без извещения ответчика. Так называемые Мировые суды.

Сейчас действительно долги за коммунальные услуги взыскиваются в приказном производстве без вызова сторон. На основании представленных документов судья выносит судебный приказ, который направляется должнику. Вы можете в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражения мировому судье, который вынес судебный приказ. После этого его отменят в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.