Истец подал иск в суд на признание гражданско-правового договора незаконным, нарушающим ее права, но ей был отказан из-за применения срока исковой давности - обзор юридической п
Честно говоря, мне не очень понятны ответы коллег, безапелляционно утверждающих, что в данном случае подлежит применению общий трехгодичный срок исковой давности (ст. 196 ГК). И, тем более, не ясны основания, по которым они считают этот срок в вашем случае пропущенным.
Поскольку заявлено требование о признании сделки недействительной, сроки исковой давности и момент начала их течения определяются по правилам ст. 181 ГК.
Для того, чтобы понять, правильно судом применены эти правила или нет, в сообщении вопрошающего недостаточно информации. Во-первых, не указано по каким собственно основаниям он требовал признать сделку недействительной (относятся они к основаниям признания сделки оспоримой или ничтожной). Во-вторых, неясно, когда именно истцу стало известно о спорной сделке и о наличии оснований её недействительности. В общем случае этот момент может не совпадать с моментом ознакомления с содержанием договора.
В данном случае применяется трехлетний срок исковой давности.
Не играйтесь в юриста, не ваше это! Вот все не правильно! Но здесь не форум для обсуждения, а сайт для юридической помощи.
У Вас применяется срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ, судья верно отказала.
Здравствуйте срок давности 3 года.