Орёл, 04.10.2017, 08:54

Как защитить имущество от приставов в ситуации с кредитом и проблемами с работой?

Вопрос №13253458 из г. Орёл
опубликован 04.10.2017, 08:54
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, разобраться в таких вопросах. У мужа кредит в данный момент проблемы с работой, банк грозится подать в суд и описать имущество. Из имущества только бытовая техника (но и с ней не хотелось бы расстоваться). 1. большая часть техники преобретина мной до брака, как это доказать пристовам? 2. Если мы прописаны в разных местах, могут ли приехать по месту моей прописки? Но там все в собственности моих родителей, могут ли у них что то требовать? 3. У нас не совершеннолетний ребенок (4 месяца) можно ли на него сделать дарственную на бытовую технику от обоих родителей? Имеют ли право пристовы описать имущество ребенка по дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Вот и пусть подают в суд, при этом Ваш муж сможет в суде заявить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это позволит существенно снизить неустойку по кредитному договору (пени, штрафы). Кроме того, он может просить у суда предоставить ему отсрочку/рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

1. Доказать, например, чеками и квитанциями.

2. Нет, не могут. Вы к кредиту мужа не имеете никакого отношения.

3 Не нужно делать дарственную на ребёнка, так как это ничего не даст. Если хотите, то можете на родителей оформить договор дарения всей техники.

При огромном желании судебный пристав-исполнитель может признать такой договор недействительным (мнимая сделка).

Удачи Вам!

04.10.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Уверен, что Вы это делаете для того, чтобы защитить свое имущество от ареста. НО! Это не верный путь. Посудите сами, у Вас есть долг, а Вы вместо того, чтобы погашать его любыми способами, дарите свое имущество! Да еще и своему ребенку! Такая сделка будет успешно оспорена. Но защитить свое имущество можно, способ это сделать есть! Главное - правильно составить необходимые документы, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), и он поможет защитить Ваше имущество от ареста.

04.10.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

К сожалению чеки на преобретенную технику до брака не сохранились. Почему не нужно делать дарственную на ребенка? Какая разница если мы все подарим ребенку или родителям?

04.10.2017, 09:10

Добрый день.

Если было бы все так просто, то приставы ни у кого и ничего бы не забирали! Повторю, этот путь не верный, так Вы имущество не сохраните! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), и он поможет защитить Ваше имущество от ареста.

04.10.2017, 09:13

Анастасия, потому как такую сделку будет признать недействительной ещё проще, чем дарение своим родителям. Не нужно вообще дарственную оформлять это ничего Вам не даст. Если нет документов, то приставы могут описать имущество. В этом случае потребуется подавать в суд заявление об исключении из описи имущества, которое принадлежит Вам.

04.10.2017, 09:15