LSN Messenger
Красноярск, 04.10.2017, 09:48

Трудоустройство по трудовому договору - как правильно составить иск и какие требования выдвинуть

Вопрос №13253722 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2017, 09:48
Помогите разобраться. Я трудоустроена с 2014 года по трудовому договору в ооо (1 учредитель мой муж, второй учредитель - директор ооо). В момент трудоустройства я была беременна, по договоренности декретный отпуск мы не оформляли, я работала по мере необходимости (отправляла документы, сшивала документы и тд, не каждый день и не весь день, те беременность и воспитание в последующем моего ребёнка не мешала мне выполнять необходимую работу). Через 6 месяцев после трудоустройства в ооо, учредители поругались и директор ушёл из офиса, деятельность оооне прекратило, продолжало работать, но только без меня:) муж (тоже был трудоустроен в ооо по трудовому договору) и я остались со своими трудовыми договорами и приказами о принятии на работу, но без работы. Ситуация очень странная. Муж открыл ещё одно ооо и начал работать там как гендиректор, я воспитывала ребёнка. Ещё один момент, директор ооо продолжал отчислять за нас пенсионные отчисления в ПФР. Я считала все это время что нахожусь в вынужденном прогуле по вине работодателя, так как они бежал от своих сотрудников но трудовые отношения с нами он не прекратил (нет уведомлений и приказов об увольнении). Прошло 2 года, мне позвонила женщина которая по доверенности выполняла роль бухгалтера в ооо и устно сообщила, что директор нас увольняет текущей датой что б не платить налоги за нас. Я сходила в ПФР мне дали выписку об отчислениях от ооо, там действительно перечисления прекратились текущей датой. Я обратилась в суд, с иском к ооо о восстановлении меня на работу (так как увольняють меня по закону нельзя вообще, ребёнку ещё нет 3 лет) и выплатить мне зп согласно сумме прописанной в договоре (тк оказывается отчисления он делал в ПФР с гораздо меньшей суммы) и пени на невыплаченную зп и моральный ущерб. Так же трудовая находится у директора и я теперь даже на другую работу не могу без трудовой. Директор в отзыве на иск отрицает мое трудоустройство, и вопросы задаёт типа: за что зп? Вы же не работали на самом деле? А зп это вознаграждерие за работу! Может я не правильно иск составила? Может надо не зп просить а компенсацию за вынужденный прогул по вине работодателя? И допуск к работе или уволить текущей датой и возврат трудовой книжки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ну фактически по вам он делал отчисления в пенсионный, значит вы работали по документам, по крайней мере числились, а денежных средств не получали, плюс ко всему у него осталась трудовая которую необходимо забрать, направив, заявление. Заявление правильно о восстановлении на работы и выплаты зп.

04.10.2017, 17:37

Так договор действует по сей день, увольнения как такового не было. Я не получала приказа и не расписывалась в уведомлении об увольнении. Получается восстанавливать меня не надо?

04.10.2017, 18:54

В вашем тексте написано, что увольнение произошло недавно т.к. позвонил бухгалтер и сказал. А по почте приказ не приходил? Что говорит в возражениях?

Самое название иска то что восстановления на работу это как цель, с перерасчетом зп ввиду вынужденного прогула, из-за того что работодатель не допускал вас к работе, либо говорить что работали и никто не платил от ситуации зависит. Трудовые споры это щепетильная и индивидуальная ситуация, от документов многое зависит, какие есть каких нет.

04.10.2017, 19:06