Омск, 04.10.2017, 10:00

Как вызвать судебное разбирательство в связи с невозможностью погасить долги

Вопрос №13253778 из г. Омск
опубликован 04.10.2017, 10:00
Я брала кредиты недавно в начале года, платила вовремя пока муж работал затем он уволился и 2 месяца сидел дома. Я поняв что платить нечем обращалась в банки либо кредит взять чтоб платить только в один либо рефинансирование везде был отказ только чтоб небыло просрочек предлогали брать займы я так и поступила. Теперь общий долг привысил более 300 тысяч а платить нечем. Я могу коректоров сома подтолкнуть чтобы на меня в суд подали и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день!

В Вашем случае можно рассмотреть вопрос списания долгов через процедуру банкротства.

Можете записаться к нам на бесплатную консультацию - мы проанализируем, что можно сделать в вашем случае.

С уважением, Юридическая компания "ЦВД-ОМСК"

04.10.2017, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не можете, потому что обращение в суд за защитой нарушенных прав это право кредитора, а не обязанность, тем более, что им ваша просрочка выгодна, чем больше срок тем больше штрафные санкции.

04.10.2017, 10:38

А если нет выхода что делать?

04.10.2017, 10:43

Выход есть всегда. Самый простой вариант, устроится на работу и по возможности гасить займы и кредиты.

В соответствии со Статья 12.1. О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Так же не берите больше ни какие займы и кредиты.

Ждите суда, в котором ходатайствуйте о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

04.10.2017, 10:53