LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.10.2017, 10:15

Как переоформить право собственности при покупке квартиры с помощью материнского капитала и личных накоплений покупателя при различных местах проживания?

Вопрос №13253853 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.10.2017, 10:15
Здравствуйте! Продаю квартиру. Оплата частично мат. капиталом+личные накопления покупателя. Договор заключен, прошел регистрацию в гос. реестре, деньги ПФР и покупателем уже перечислены на мой счет. Вопрос. Каковы мои дальнейшие действия для переоформления права собственности? Нужна ли расписка (заверенная?) в получении денег? Где и как переоформить собственность? Проблема в том, что я живу в г. Волгодонске Ростовской обл., квартира продана в г. Морозовске Рост. обл., а покупатель живет в г. Одинцово Мск. обл.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас договор прошел регистрацию оформлять Вам больше как продавцу ничего не нужно, документ о регистрации права собственности должны выдать в Росреестре, подтверждением получения денег является расписка или банковский перевод с указанием назначения платежа.

06.10.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброе утро! После заключения договора купли продажи документы сдаются в МФЦ для регистрации права собственности в Россреестре. При сдаче документов присутствует либо лично продавец и покупатель, либо лицо по доверенности. Расписка никакая в получении денег не пишется. Все условия платежа оговариваются в договоре купли-продаже. Если регистрация уже прошла, то и переживать Вам не чего.

05.10.2017, 07:26

Спасибо за ответ! И все же, пожалуйста, уточните, что нужно продавцу для того, чтобы оформить переход права собственности покупателю? Ведь в договоре купли-продажи сказано, что отчуждаемое имущество будет находиться в залоге у продавца!

05.10.2017, 08:40

Для продавца необходимо предоставить на сделку правоустанавливающие документы на квартиру. Если расчет при оформлении сделки произведен не полностью, а только частично на момент совершения сделки, все это прописывается в договоре, тогда на квартире будет обременение, т.е. запрет на ее продажу покупателем, до полного расчета с продавцом. Для того чтобы в последствии снять данное обременение Продавец предоставляется в Россреестр заявление согласно которого с ним расчет произведен полностью и на снятие обременения.

05.10.2017, 08:49