Как поступить, если интернет-магазин потребовал полную оплату на карту, но после перевода денег телефон менеджера стал недоступен и на сайте отсутствует отклик

Вопрос №13254208 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2017, 11:29
Хотел купить телефон в интернет магазине, потребовали полную оплату на карту, после перевода денег телефон менеджера который говорил со мной стал недоступен, на телефоне сайта автоответчик, на письма не отвечают, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите заявление в полицию о привлечении к ответственности в соответствии со ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В заявлении подробно изложите все обстоятельства.

04.10.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хотел купить телефон в интернет магазине, потребовали полную оплату на карту, после перевода денег телефон менеджера который говорил со мной стал недоступен,
Это мошенники. Подавайте заявление в полицию.

04.10.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявление подавать немедленно или подождать три дня за которые обещали доставку?

04.10.2017, 13:13

Срок доставки определён договором или устно обещал? Лучше конечно о преступлении сообщать незамедлительно, но если предусмотрен срок доставки и пока он не истёк Ваши права не нарушены, поэтому заявление могут не принять, тогда придётся подождать.

04.10.2017, 13:23