Казань, 04.10.2017, 14:35

Исковая давность и возможность привлечения к ответственности за непогашенный долг под расписку в размере 250 т.р.

Вопрос №13255233 из г. Казань
опубликован 04.10.2017, 14:35
Здравствуйте. В 2014 г. отдал в долг знакомому 250 т. р. под расписку. Имеются свидетели. Долг до сих пор не погашен. Не В залоге в расписке его а\м. Расписка писалась на год. С какого момента идет срок исковой давности и можно ли привлечь за мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый день! Привлечь к уголовной ответственности в данном случае нереально, поскольку здесь ГПО, отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния. Единственный вариант: обращаться в суд, пока не истекли сроки исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ (три года). Также взыскивать проценты в рамках ст. 395 ГК РФ, применять обеспечительные меры одновременно с подачей иска...

Госпошлину рассчитаете в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Юрист частной практики В.В. Селянкин 8-9297-29-2016 Казань.

04.10.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, посмотрите дату когда написана расписка, может быть три года еще не прошло и можно обратиться в суд, узнайте что с автомобилем, ходатайствуйте в суде об аресте автомобиля.

04.10.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дата расписки конец марта 2014. Но сейчас вышел закон продлевающий срок исковой давности. Есть ли такой закон на самом деле?

04.10.2017, 14:44

Срок исковой давности начинает течь с момента когда должник должен был выплатить Вам долг, но не выплатили. То есть в данном случае три года кончаются в марте 2018 года;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ ">>>"

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

""2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

04.10.2017, 14:49

Если Вы докажете, что имели место конклюдентные действия с Вашей стороны, направленные на возврат долга, то возможно взыскать... речь о перерыве срока исковой давности исчисления сроков вновь с момента последнего требования... Это к Вашему последнему вопросу.. а так сроки исковой давности начинают течь с момента, когда должник обязался исполнить свои обязательства, а не с момента написания расписки.

04.10.2017, 14:50