Москва, 04.10.2017, 15:26

Кто оплачивает коммунальные платежи по квартире умершего до определения наследников?

Вопрос №13255511 из г. Москва
опубликован 04.10.2017, 15:26
У меня такой вопрос: умер человек - единственный собственник приватизированной квартиры. Круг его наследников будет окончательно определен только через 6 месяцев, когда они смогут вступить в права наследования. Кто в эти 6 месяцев оплачивает коммунальные платежи по квартире умершего, если точный круг его наследников пока не определен? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

Да никто может не оплачивать, просто потом выставят счет на оплату и пени и будет их оплачивать новый собственник.

04.10.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Все платежи обязан будет заплатить тот, кто вступит в наследство. Не важно, что документы нотариус выдаст через 6 месяцев. Ст. 1152 (часть 4) гражданского кодекса РФ-принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (т. е. дня смерти дяди) независимо от времени его фактического принятия а также независимо от момента госрегистрации права собственности. Увы, придется все заплатить. Едиственный способ не платить-не принимать наследства.

04.10.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Александр! Чтобы не наращивать долги по коммунальным платежам, наследникам первой очереди желательно производить оплату за коммунальные платежи. Если не было завещания, то можно с высокой степенью предположить, что квартира будет наследоваться его родителями, если они живы, его женой, если на момент смерти находились в браке, его детьми, не зависимо от того, родились они в браке или нет, в равных долях. Вот и делите сумму коммуналки на всех наследников. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

04.10.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

04.10.2017, 16:03

А если возможных наследников несколько?

04.10.2017, 15:36

Добрый день, Александр! Чтобы не наращивать долги по коммунальным платежам, наследникам первой очереди желательно производить оплату за коммунальные платежи. Если не было завещания, то можно с высокой степенью предположить, что квартира будет наследоваться его родителями, если они живы, его женой, если на момент смерти находились в браке, его детьми, не зависимо от того, родились они в браке или нет, в равных долях. Вот и делите сумму коммуналки на всех наследников.

04.10.2017, 15:37

Здравствуйте, Александр! Могут оплачивать наследники первой очереди по договоренности до вступления в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.10.2017, 15:40