Можно ли продать квартиру на основании свидетельства о наследстве без регистрации собственности?
Здравствуйте, нет, нужно зарегистрировать право собственности, в соответствии с ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Добрый день Юлия, нет, не можете, вы должны переоформить собственность и только потом можете продать, это обязательная установленная законом процедура.
Добрый день, Юлия! Продать можно только то, что вам принадлежит и что зарегистрировано на ваше имя. Можно сделать в один день, но регистрация права собственности обязательно.
Здравствуйте, Юлия! Продать можно только квартиру, которая принадлежит на праве собственности.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Спасибо большое за ответы! Я так и думала, но родственников кто-то дезинформировал, и они утверждают обратное.
Можно заключить договор купли-продажи, правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство. Регистрация права собственности продавца будет произведена одновременно с регистрацией перехода права к покупателю. Продавец должен в пакете документов по сделке предъявить дополнительно квитанцию об уплате гос. пошлины за регистрацию права на его имя. Так что по сути родственники правы, никто их не дезинформировал.
Надо сначала зарегистрировать право собственности в порядке наследования. Пока сведения не внесены в ЕГРН продать квартиру невозможно.